業務スーパーの水ようかん↑を切って、棒を刺して凍らせるだけ。 作るのはあっという間。 凍るまではちょいかかる。 正確には「あんこバー」 業務スーパーの水ようかんは、1パック278円なので、 300円としても、12本ほど作れるから 300÷12=25円 かじってみる。 井村屋のあずきバーほどは硬くな... 続きをみる
すいとんのブログ記事
すいとん(ムラゴンブログ全体)-
-
カステラなのかパンケーキなのか? はい、カステラです。 小豆とドライみかん入り 晩ごはんは、ひっつみ鍋 みそ味です。
-
19時から会合があるので、出かけます。 めんどくさい。 今日の晩ご飯 生春巻きとすいとん スプーンにカメラが、チラリと映り込んでる。 過去料理 ぺペロン切り干し大根 切り干し大根をもどして軽く茹で、ニンニク、唐辛子、ベーコン、さつま揚げと一緒にオリーブオイルで炒め、白ワインをふりかけて蒸発させ、顆... 続きをみる
-
施設の母の部屋での面会が許可されたので、 兄と弟と3人で面会に行ってきます。 弟は隣県の会社に勤めてるので、 (今回特別に会えることになった。) ずっと会えなかったから、 母も弟も嬉しいはず。 母にとっては、いつまでも、 大事な大事な可愛い可愛い末っ子のターちゃんなのでね。 分かってくれたらいいけ... 続きをみる