当然、今夜はもやし料理 物価の優等生「卵」とともに
もやしのオムレツ
たけのこ酒粕汁
豆乳がき
酢の物
漬物
ご飯
卵が破れてるのは、焼いてる途中で破れたのではなく、破いて中を見せたからです。
と、いちおう。
材料費28円
モヤシ半袋5円
卵1個23円
調味料として+α
ヒッピヒッピシェイクー♪
子供の頃、卵1個10円だった。
コロッケ1個5円で、日曜日の昼ごはんのおかずに、
コロッケ2個にするか、卵1個にするか選べと言われ
当然ながら、私は食べた感がある、コロッケ2個を選び、近くのストアに買いにいった。
兄は卵を選んでた。
卵をどうやって食べたんだろう。
聞きに行かなくていい。
ヒッピー・ヒッピー・シェイク/スウィンギング・ブルー・ジーンズ


このブログへのコメントは muragonにログインするか、
SNSアカウントを使用してください。